2014年浦东中小学义务教育入学房产证有年限要求吗

浦东新区适龄儿童就近入学细则

常住户籍

户主须是父母或祖父母、外祖父母,并具备相应的房产证

如果学生本人是户主,须提供学生本人为产权人的房产证

浦东实验小学为什么不招生清浦区小学义务教育才六个学校,实验,人...

家住富春,是延安路小学施教区,延安路小学破败不堪,就一幢教学楼,今年招一年级120人,施教区竟然占清浦区东部一大片,如果施教区所有适龄儿童都到延安路小学报名,恐怕连站的地方都没有,不知清浦区的官老爷们怎么想的,公仆的孩子都上实小了,主人的孩子都上这种破学校,天理何在?只有花重金择校了,凭普通工人的工资,择校费不知什么能还上,只有花重金还不行,还要找相当关系的人,让你钱花的都没处说去,唉!这世道!

2014年浦东中小学义务教育入学房产证有年限要求吗

萧山湘师实验小学2014年小学招生名单

近日,萧山区教育局发布了2014年城区初中小学招生工作意见,规范招生行为,并按照公正、公平、公开、有序地进行萧山城区初中小学招生工作。

详细如下:一、招生对象小学新生为2008年8月31日前出生的适龄儿童,初中新生为受完6年小学教育的适龄少年。

第一类:城区(即城厢、北干、新塘、蜀山四街道,以下同)有户籍的新生。

第二类:非萧山城区户籍,家庭生活基础在城区,且本人或父母一方在城区拥有独立产权房的新生。

产权房要求:①《房产证》办理时间为2014年5月31日之前,②房产性质为住宅或商住。

第三类:非萧山城区户籍,家庭生活基础在城区(实际居住满一年、凭社区确认的房产租赁证明),且父母一方在城区工作满一年(凭劳动合同或营业执照、社保凭证,萧山区外户籍和非杭州六城区户籍的其父母一方还须出具有效《浙江省居住证》)的新生。

二、报名时间和地点备注:小学第一类新生中,属城厢、北干、新塘、蜀山四街道部分转制社区、行政村户籍的新生,由社区(村)负责人集中报名,时间地点由相关学校通知。

三、学区划分原则保障适龄儿童少年在户籍所在地或父母工作居住地接受义务教育,以实际居住地相对就近安排学校就读;学区划分时根据学校现有布局规模,既考虑到相对就近,又兼顾学校班额均衡;学区划分范围(详见附件)保持基本稳定,每年度作适当微调。

四、具体招生操作办法1。在规定班额内依次招收第一、第二、第三类新生。

2。当报名人数超过规定班额时,根据新生户籍和实际居住地情况,按下列先后顺序招收:第一类:(1)城区户籍新生,本人或父(母)拥有产权房的,划入产权房学区学校;(2)城区户籍新生,户籍与祖父母(含外祖父母)一致,祖父母(含外祖父母)在户籍地拥有产权房,且实际居住在一起,也可划入祖父母(含外祖父母)户籍地产权房学区学校(户籍迁入时间须在该招生文件公布之日前);(3)城区户籍新生,本人或父(母)城区无产权房的,划入班额相对较小的学校。

第二类:在规定班额有余时,可招收本学区有产权房的新生;超过班额时,按公平公开合理的原则统筹安排就读学校。

第三类:第一、第二类招收后还有余额时,可按照公平、公开原则招收生活基础在本学区的新生。

未被录取的新生可以到户籍所在地或高桥金帆实验学校或其他民办学校报名就读。

五、有关要求1.学校应在报名前在所辖社区内张贴招生公告;2.新生报到前,各学校须公布新生录取名单;3.持有《浙江省临时居住证》及符合有关招生条件的外来务工人员的子女就学按照《杭州市萧山区义务教育阶段来萧务工人员子女在萧就学管理暂行办法》执行;

江苏省盐城市实验小学小2014新生招生日期教育网

2014年盐城市区义务教育阶段学校招生工作意见根据《中华人民共和国义务教育法》和《江苏省实施〈中华人民共和国义务教育法〉办法》,结合盐城市区实际情况,对2014年盐城市区义务教育阶段学校招生工作提出如下意见:一、指导思想严格执行《中华人民共和国义务教育法》和《江苏省实施〈中华人民共和国义务教育法〉办法》,贯彻落实《省政府关于深入推进义务教育优质均衡发展的意见》(苏政发〔2012〕148号)和《教育部关于进一步做好小学升初中免试就近入学工作的实施意见》(教基一〔2014〕1号)精神,按照有利于实现教育公平公正和市区义务教育优质均衡发展的总体要求,做好市区义务教育学校招生工作,保证市区适龄儿童少年能按施教区就近入学。

二、招生办法1.坚持按施教区就近入学,为每一个适龄儿童少年提供一个公办学位今年市区义务教育学校原则上继续按2010年公布的施教区进行招生(亭湖区、盐都区、开发区划转到城南新区的学校施教区不变)。

2010年后建成的义务教育学校按各区公布的施教区招生,今年新建成的义务教育学校的施教区,由新建学校所在的区教育行政部门负责划分,向社会公布,并报市教育局备案,确保为每一个适龄儿童少年提供一个公办学位。

具有所在施教区内常住户口的适龄儿童少年(原则上应与法定监护人同户籍),其法定监护人户籍、房屋所有权证、实际常住地三者一致的,为施教区内符合入学条件的生源。

有效证件认定的截止时间为今年7月31日前。

市区各小学、初中要保证施教区内每一位符合入学条件的学生入学,不得跨施教区招生。

今年市区小学招生工作从7月25日开始,部分办学规模较大、教育资源调整充实任务较重、施教区内生源入学资格认定工作比较复杂的学校,其招生工作经市教育局批准后可适当提前。

今年市区小学一年级招收的新生必须是2008年8月31日以前出生的儿童,严禁招收不足入学年龄的幼儿接受义务教育。

幼儿园大班已读完,但尚未达小学入学年龄的儿童,可回原幼儿园继续就读。

初中招生工作从8月1日开始,分两个阶段进行:第一阶段(8月1日-8月10日),招收施教区内生源;第二阶段(8月15日-8月26日),盐城市初级中学教育集团、盐城市毓龙路实验学校(原市第一初级中学)、盐城市解放路实验学校教育集团,共安排800个招生计划,按照公开、公正、公平的原则,采取自主检测和电脑派位相结合的办法,招收施教区外市区小学毕业生和户籍、住址在市区但在外地就读的小学毕业生。

市区各小学在毕业生离校前,组织填写《小学毕业生基本信息登记表》,并附相关证明材料(与原件核对无误的户口簿、房屋所有权证等材料复印件),6月30日前上报到市教育局。

市区各小学、初中要逐一调查核实施教区内适龄儿童少年的入学资格,并将核查结果及时张榜公示(公示时间一周),接受社会监督,公示结束后,各小学、初中向所属市、区教育行政部门上报施教区内符合入学条件的生源实际招录名单和招生数,经备案后及时发放《义务教育新生入学通知书》。

2。切实做好非市区户口适龄儿童和外来务工人员子女接受义务教育工作非市区户口和外来务工人员子女在流入地区接受九年义务教育,是教育部门和学校义不容辞的责任。

根据“以流入地公办学校为主”的原则,按照《江苏省实施〈中华人民共和国义务教育法〉办法》第十一条的规定,流动人口的适龄子女在居住地接受义务教育的,由其父母或者其他监护人持本人就业证明(包括工商营业执照)、居住证明及适龄儿童少年相应的身份证明,向居住地所在的区教育主管部门提出申请,由市、区教育主管部门根据各自管理范围统筹安排到义务教育阶段公办学校就读。

外来投资商子女需要来盐随读的,原则上由投资项目落户地教育主管部门负责协调落实。

市区户口在外地就读的小学毕业生今年回市区就读初中的“零报生”,在7月28日-30日携两张同底版照片、小学毕业证书和毕业小学学籍证明(加盖教育行政部门学籍验印章)、户口簿原件复印件、监护人房屋所有权证原件复印件到市教育局中小学招生办公室(设在市文峰中学校园内)办理申请入学登记手续。

3.重视做好房屋征收户和拆迁户子女的入学工作各学校对施教区范围内的房屋征收户和拆迁户就征收和拆迁时间、安置住址、安置人员等给予实事求是的认定,根据市政府关于城市房屋拆迁管理的有关规定,切实做好房屋征收户和拆迁户子女的入学工作。

4.做好适龄残疾儿童入学安置工作高度重视并认真解决好有特殊需要的儿童入学问题。

市区各小学对施教区内听力损失严重和智力有严重障碍的儿童,应动员家长送其到县级以上卫生医疗机构进行残疾鉴定。

经检测认定为二级聋以上的儿童,由学校提出申请,经盐都区教育局协调安置到盐城市聋哑学校就读;对中度智障儿童,由学校提出申请,报亭湖区教育局协调安置到盐城市启智学校就读。

听力损失和智障程度较轻,能够适应随班就读学习的儿童,安排在施教区内学校就读,任何学校不得拒收。

市区盲童就读工作由市教育局协调解决。

中重度肢残、智残、孤独症、脑瘫和多重残疾等类别残疾儿童少年的入...

川沙的园西小学, 观澜小学怎么样?

请注意,今年选择园西小学幼升小的家长请注意,在此我作为一个自己孩子在园西小学就读的家长发表一点自己的看法,仅供参考。

我们小孩现已三年级。

学习成绩一直还算不错。

当时入学时经打听说园西学习抓的紧,经过我家孩子的亲身经历,用于体会到了什么叫“紧”。

真正体会到学习“成绩”是怎么“抓出来的”。

一年级作业不算多,二年级开始就多起来了(与观澜相比)。

但不是说作业多是坏事。

我家孩子性子较急,作业做的快些。

但这些作业不是所有孩子能做的完的。

做不完怎么办?当然要受老师挨训啰。

但老师训的方式实在是难以恭维。

当着所有同学的面批,有时还有些过激的话,比如:“做不完交上来干嘛,你们家长也不管管,这样要拖后腿的知道吗?……”。

我这都是我家孩子告诉我的,因为他也听不下去。

开头我以为是个别老师这样,后来在接孩子时与其他家长闲聊才得知很多班级的老师都是这样的。

也许是种“风气”吧!有人要问了,你家孩子有没受气,何必要发此评论哪。

我不指望这个社会各个老师做到循循善诱,但是这样的教育与我们讲的因材施教大相径庭了吧?更不用说“素质教育”。

如果各位看了不同意我的看法就当我是为那些孩子鸣不平吧!

在上海有房的外地人,小孩在老家上完幼儿园再到上海上小学可以吗?...

去办一个居住证,就可以了。

根据《上海市人民政府办公厅转发市教委等四部门关于来沪人员随迁子女就读本市各级各类学校实施意见的通知》(沪府办发〔2013〕73号)要求,2015年,来沪人员适龄随迁子女需在本市接受义务教育的,本人须持有有效期内《上海市临时居住证》,父母一方须持有有效期内《上海市居住证》;或者父母一方持有有效期内《上海市临时居住证》(从首次发证日起截止到2015年7月30日)满3年,且连续2年在街镇社区事务受理服务中心办妥灵活就业登记(从首次登记日起截止到2015年7月30日)。

灵活就业登记到期前30天,持证人员可提前到街镇社区事务受理服务中心办理续登记手续。

2015年,各区县教育部门办理随迁子女入学手续截止日为:2015年7月30日。

2016年,随迁子女需在本市义务教育阶段学校就读的,父母一方须持有有效期内《上海市居住证》;或者父母一方须持有连续3年有效的《上海市临时居住证》,且连续3年在街镇社区事务受理服务中心办妥灵活就业登记。

同时,所有新生办理入学手续时间截止为6月30日。

区县教育行政部门可以结合本区县实际,依据来沪人员持有《上海市居住证》积分分值、持有灵活就业登记证明的先后顺序等因素,统筹安排来沪人员适龄随迁子女入学。

小学阶段以进入公办学校为主,部分地区公办教育资源紧缺的,可统筹安排进入政府委托的民办小学就读。

初中阶段统一安排至全日制初中就读,入学后学校应告知学生及家长完成义务教育后报考高中阶段学校的相关规定和政策。

。。。

浦东二中心小学毕业,一定能上进才北校吗?户口、产证都在该片区

初中属于义务教育,划片招生,生源不可选择。

要获知准确的招生信息,有两条途径:一是上网搜索“浦东新区招生办”网站:http://www。zsb。pudong-edu。sh。cn/CenterWeb/index。asp 上面有权威的招生政策解答,也有《义务教育阶段招生公示》之类告知各署各校招生地段划分的信息;二是到孩子心仪的学校去咨询,了解学校的办学特色与招生信息,同时也可亲身感受学校的文化氛围,了解学校的地理位置,为孩子的可能入学做一些体验式功课。

浦东新区教育局电话多少?

上海浦东新区教育局各部门的电话及地址信息如下:1、信访、投诉、咨询电话:58877988-5041、5042 地址:浦东大道141号5号楼113室2、招生考试信息咨询电话:58307991 地址:浦东新区潍坊七村702号3、教育收费监督投诉电话:58877603 地址:浦东大道141号5号楼305室4、学校周边环境整治监督投诉电话:58505625 地址:浦东新区柳埠路166号 浦东新区教育门户网站:http://www。pudong-edu。sh。cn/。。。

上海观澜小学外地人怎么上,我家孩子今年要升小学,有交社保,想...

义务教育阶段不收学费、杂费。

根据《中华人民共和国义务教育法》第一章『总则』里第二条规定:国家实行九年义务教育制度。

义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,是国家必须予以保障的公益性事业。

实施义务教育,不收学费、杂费。

国家建立义务教育经费保障机制,保证义务教育制度实施。

转载请注明出处爱诺教育 » 2014年浦东中小学义务教育入学房产证有年限要求吗

相关推荐

    天天彩票计划群 山东11选5计划 迪士尼彩票计划群 奔驰彩票开奖 广发彩票计划群 极速赛车怎么老是输 北京赛车 环球彩票计划群 众彩票计划群 极速赛车前五规律